МОАУ "СОШ №13"Пятница, 14.12.2018, 23:39

Главная | Военно-патриотическое воспитание | Регистрация | Вход

«  Декабрь 2018  »

Гражданско- патриотическая работа в школе

Под гражданско – патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения  к его великим вершинам и достойным страницам прошлого. Это необходимость также научить школьников критически оценивать негативные моменты отечественной истории, не впадая в критиканство и всеобщее очернительство.

Цель:  становление патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине, способного проявить их в созидательном процессе в интересах общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой.

Задачи:

Обучающие:

1. Формировать у учащихся  навыки к исследовательской и проектной творческой деятельности на основе историко– краеведческого материала;

2. Способствовать овладению основами журналистики и социального анализа;

Развивающие:

1.Способствовать развитию профессиональных склонностей, оказывающих влияние на выбор учеником сферы профессиональной деятельности.

2. Развитие умения думать, умения исследовать, умения общаться, умения взаимодействовать, умения доводить дело до конца.

Воспитательные:

1.Сформировать у учащихся  активную  гражданскую  позицию.

2. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, школу, город.

3.Формировать социальную активность, толерантность и коммуникабельность у учащихся;

4. Воспитать чувство товарищества, чувство личной ответственности.

Документы:

Положение МОАУ "СОШ №13" о военно-патриотическом клубе «Патриот».

Ветераны Великой Отечественной войны жители нашего микрорайона

План основных мероприятий  по патриотическому  и гражданскому воспитанию на 2018 год.

Анализ по патриотической работе за 2017 год

Юнармейцы

В МОАУ «СОШ № 13» созданы ЮНАРМЕЙСКИЕ отряды (всего – 102 чел), которые входят  в Региональное отделение Всеросийского детско – юношеского военно – патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» Оренбургской области им Александра Прохоренко.(фото)