МОАУ "СОШ №13"Среда, 12.05.2021, 10:23

Главная | Военно-патриотическое воспитание | Регистрация | Вход

«  Май 2021  »

Патриотическое воспитание в школе

Под гражданско – патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения  к его великим вершинам и достойным страницам прошлого. Это необходимость также научить школьников критически оценивать негативные моменты отечественной истории, не впадая в критиканство и всеобщее очернительство.

Цель:  становление патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского достоинства, социальной активности, любви к Родине, способного проявить их в созидательном процессе в интересах общества, в укреплении и совершенствовании его основ, в том числе в тех видах деятельности, которые связаны с его защитой.

Задачи:

Обучающие:

1. Формировать у учащихся  навыки к исследовательской и проектной творческой деятельности на основе историко– краеведческого материала;

2. Способствовать овладению основами журналистики и социального анализа;

Развивающие:

1.Способствовать развитию профессиональных склонностей, оказывающих влияние на выбор учеником сферы профессиональной деятельности.

2. Развитие умения думать, умения исследовать, умения общаться, умения взаимодействовать, умения доводить дело до конца.

Воспитательные:

1.Сформировать у учащихся  активную  гражданскую  позицию.

2. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, школу, город.

3.Формировать социальную активность, толерантность и коммуникабельность у учащихся;

4. Воспитать чувство товарищества, чувство личной ответственности.

Клуб "Патриот"

Документы:

Приказ МОАУ "СОШ №13" от 16.09.2020 №01-08/120

"О создании и организации деятельности клуба "ПАТРИОТ" в 2020-2021 учебном году"

План заседаний клуба "Патриот" на 2020-2021 учебный год

Программа Детского - юношеского объединения "ПАТРИОТ"

Положение МОАУ "СОШ №13" о военно-патриотическом клубе «Патриот».

Ветераны Великой Отечественной войны жители нашего микрорайона

План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

План основных мероприятий  по патриотическому  и гражданскому воспитанию на 2021 год.

Анализ патриотической работы за 2020 год

Юнармейцы

ЮНАРМИЯ – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Движение «ЮНАРМИЯ» уже объединила более 760 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

Каждому участнику Движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом на базе ЦСКА и ДОСААФ. Юнармейцев ждут специальные смены в лучших Всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Артек», «Смена», «Океан», военно-спортивная игра «Победа», Юнармейская лига КВН, Юнармейские Игры и многое другое.

В МОАУ «СОШ № 13» созданы ЮНАРМЕЙСКИЕ отряды (всего – 102 чел), которые входят  в Региональное отделение Всеросийского детско – юношеского военно – патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» Оренбургской области им Александра Прохоренко.(фото)

Руководитель Юнармейского движения Поминова О.Л.

Направления работы Юнармии

В школе 4 отряды ЮНАРМЕЙЦЕВ:

Руководители отрядов:

1 отряд -  Кравель  О.В – 18 обучающихся;