МОАУ "СОШ №13"Пятница, 19.07.2019, 16:13

Главная | Пожарная безопасность | Регистрация | Вход

«  Июль 2019  »

Пожарная безопасность

С 15 апреля по 15 мая 2014 года в школе проходит Месячник пожарной безопасности. Ребят ждут интересные внеклассные мероприятия.

18 февраля 2015 года в рамках проведения «Дня пожарной безопасности» в школе была проведена учебная тренировка по эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Главная цель: сохранение жизни и здоровья учащихся и работников школы, совершенствование навыков руководящего состава школы по проведению экстренной эвакуации, повышение слаженности действий учителей, преподавателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
     Эвакуация осуществлялась по основному плану – через основные и запасные выходы школы согласно схемам эвакуации.

В результате проведения учения установлено:
1. Эвакуация учащихся и сотрудников проведена согласно установленных нормативами сроков, слаженно, без паники. Построение проведено организованно, классы свои места на площадке знали. Журналы находились у учителей.
2. Все классы покинули учебные кабинеты согласно схемам эвакуации.
3. После проверки наличия всех детей по классам на эвакуационной площадке, доклада учителей, школьники вернулись к занятиям.

По итогам проведения учебной практической эвакуации проведены беседы с учащимися о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и вручены памятные раскраски на тему «Азбука пожарной безопасности».

Роль огня в истории человечества переоценить невозможно. Овладение огнём, процессами горения, одними из самых распространенных в природе, создало человеческую цивилизацию.
      Однако во многих случаях и по разным причинам огонь выходил из-под контроля человека, становился неуправляемым и превращался в грозного врага – пожар, который приносил людям огромные потери и несчастья. Его появление необходимо предупреждать и уметь бороться с ним.

Важно знать правила электробезопасности и что нужно делать при пожаре
Ваши действия при пожаре:

Позвонить по телефону «01» и указать точный адрес пожара, что горит. Сообщить о наличии опасности для людей. Назвать ФИО, номер телефона

При возможности задействовать первичные средства пожаротушения, покинуть опасную зону при возникновении опасности Вашей жизни
Встретить пожарных и спасателей и указать место возникновения пожара

Помните!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Телефоны в Пожарную охрану с сотовых операторов связи:

«Би Лайн» и «Мегафон» - 112, затем 1;
«МТС» – 010

Что надо делать, если:

Горит телевизор
  • Отключи телевизор от сети
  • Позвони по телефону 01
  • Накрой телевизор плотной тканью
  • Если телевизор взорвался и пожар усилился, не подвергай жизнь опасности, покинь помещение, закрыв дверь и окна

Пожар возник в квартире
  • Позвони в пожарную охрану по телефону 01
  • Закрой окна и двери для уменьшения притока воздуха
  • Немедленно покинь квартиру, прикрыв за собой дверь Если ты не можешь или боишься выйти из квартиры надо, выйди на балкон, плотно закрыв за собой двери, и кричи "Пожар!"

Загорелся балкон
  • Позвони в пожарную охрану 01
  • Немедленно покинь балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед не проник огонь
  • Закрой все форточки и двери, не создавай сквозняка!
  • Предупреди соседей с верхних этажей, что у вас пожар

Пожар на лестничной клетке
  • Позвони в пожарную охрану по телефону 01
  • Заложи все зазоры под дверьми мокрыми тряпками
  • Облей пол и двери водой, снизив таким образом их температуру
  • Выйди на балкон, плотно закрыв за собой двери, и кричи "Пожар!"

Пожар в троллейбусе, автобусе, трамвае
  • Немедленно сообщи о пожаре водителю, попробуй выдернуть шнур аварийного выхода и выдавить стекло БУДЬ ОСТОРОЖЕН! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов

Небольшой пожар в лесу
  • Собираясь в лес на отдых или в турпоход, бери с собой топор, складную лопату и ведро