МОАУ "СОШ №13"Пятница, 19.07.2019, 16:11

Главная | Музей | Регистрация | Вход

«  Июль 2019  »

А у нас в школе есть музейный уголок….

Музейный уголок - «Хранитель времени», несомненна роль школьного музея в воспитательном процессе в целом и в патриотическом воспитании в частности.  Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то можно найти следующее определение. Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а так же просветительской и популяризаторской деятельностью.

Каждый экспонат прошел через многие руки (был подарен, принесён, найден) и теперь занимает достойное место в нашем музейном уголке. Ребята, знакомясь с экспонатами, знакомятся с культурой своих земляков, начиная от древних времен до наших дней. Вещи, письма, документы рассказывают о людях, оказавших судьбоносное влияние на наш край. И всё это через конкретные факты, встречи, поиски.

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

Мысль создать музейный уголок возникла у учителя истории Кардаш Т.Н. С тех пор, в течение трех лет, наш уголок постоянно разрастается.

Работа в музейном уголке  активизирует деятельность ребят – членов нашего клуба «Патриот».  Оформлением музейного уголка  занимаются ребята разных возрастных категорий, но объединяет их одно – любовь к родному краю, бережное отношение ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Ребята записывают воспоминания, рассказы местных жителей о прошлом города, его людях, событиях, памятниках культуры; собирают исторические документы, фотографии, предметы быта, книги.

Занятия по оформлению музейного уголка  – это ещё и научно- исследовательская деятельность учащихся, обучение их умениям и навыкам исследовательского поиска. Это важный фактор учебного содержания предмета истории, так как  самые прочные, ценные знания добываются самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий, а также создаются условия, способствующие саморазвитию личности ученика. На этапе сбора материала по истории родного города Бузулука ребята овладевают навыками поисковой, исследовательской, научной и творческой деятельности, осваивают основы научной организации труда, отбирая и изучая историко-литературный материал.

Ребята снимают видеофильмы (патриотический калейдоскоп), собирают письма военных лет, делают репортажи, создают компьютерные презентации.

Наш музейный уголок  — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда  вглядываешься в его экспозиции, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя бойцом, водружающим знамя над рейхстагом.

Большой интерес представляет постоянно действующая экспозиция "Ветераны ВОВ – жители нашего микрорайона”. Вторая мировая была, по определению историков, индустриальной войной: в убийственный водоворот были втянуты не только народы, но и все материально-технические ресурсы стран-участниц. В конце экспозиции можно увидеть экспонаты, рассказывающие о победе во Второй мировой войне, которую одержали войска Советского Союза, США, Великобритании и Франции. Современные экспозиции радуют глаз.

Следующая экспозиция «Уголок старины». Здесь собраны следующие экспонаты: прялка, скамья, икона, тумбочка. Люлька, вышитые старинные ручники и т. д.

Есть в нашем музейном уголке  и раздел «История школы».  Наверное, во многих школах есть подобный раздел.  Здесь собран материал с первого дня возникновения нашей школы. Экспозиция представлена в виде стенда, на котором отражены  фотографии школы разных лет, сведения о директорах школы разных лет, информация из истории школы.

«Учителя-ветераны педагогического труда» - это гордость нашей школы.

Принцип построения данной экспозиции – тематический. Здесь представляются фотографии и сведения об учителях-ветеранах.

Совсем недавно открылись новая экспозиция «Октябрята. Пионеры. Комсомольцы»,  «Памятники г. Бузулука, посвященные ВОВ»

Экспозиции музейного уголка регулярно пополняются. Сейчас оформляется экспозиция « Героизм и подвиг в Отечественной войне 1812 года».

Наш музейный уголок  открыт не только для учащихся нашей школы. У нас бывает много гостей. Экскурсоводы, а это учащиеся 7 – 8 классов, всегда готовы к встрече с гостями. Они не только проводят экскурсии, но и выступают с беседами, проводят конкурсы знатоков края, встречи со старожилами города. После каждой экскурсии музей наполняется новыми экспонатами

Культуры и истории наследие, –
Все то, чем человечество гордится,
Все лучшее за многие столетия
В тиши музеев бережно хранится,
Здесь люди обретают вдохновение
И получают много впечатлений,
Здесь оживают яркие мгновения
Из жизни предыдущих поколений.

Приглашаем всех в наш школьный музей посмотреть и убедиться в том, что музей – хранитель прошлого и надежда на будущее. Музеи нужны во имя сохранения социальной памяти, заключенной в предметах материальной и духовной культуры, сбережения народных традиций, выявления утраченных страниц исторической реальности

Ходите в музеи, почаще ходите,

И вместе с собою детей приводите.

Время в витринах музея застыло,

Эпоху другую для нас сохранило.

Приказ МОАУ "СОШ №13" "О создании музейной комнаты в МОАУ "СОШ №13"

Приказ МОАУ "СОШ №13" "Об итогах паспортизации музейной комнаты в МОАУ  "СОШ №13"

План работы музейного уголка  на 2018 – 2019 учебный год.

Руководитель музейной комнаты Поминова О.Л.

Фотогаллерея

admin Абдрашитова А.И. © 2019