МОАУ "СОШ №13"Суббота, 08.08.2020, 14:52

Главная | Обязательный зачет по физической культуре | Регистрация | Вход

«  Август 2020  »

Обязательный зачет по физической культуре

Приказ Министерства образования Оренбургской области №01-21/284 от 18.02.2020 "Об организации и проведении регионального обязательного зачета для обучающихся 4-х, 9-х и 10-х классов по физической культуре в 2019-2020 учебном году и утверждением рекомендаций"

Приказ МОАУ "СОШ№13" 01-08/64 от 27.03.2020 "Об организации и проведении регионального обязательного зачета для обучающихся 4-х, 9-х и 10-х классов по физической культуре в 2019-2020 учебном году в МОАУ "СОШ№13"

Рекомендации по организации и проведению регионального обязательного зачету по предмету «Физическая культура» для обучающихся

9 классов общеобразовательных организаций области в 2019-2020 учебном году

Для организации и проведения  обязательного зачета по физической культуре приказом по образовательной организации назначается комиссия в составе: председатель комиссии – директор школы (или один из его заместителей); члены комиссии – учитель физической культуры, преподаватель ОБЖ, учитель биологии, врач (медицинская сестра).

Сдача обязательного зачета по физической культуре включается в общее расписание школьных экзаменов.

Перед проведением обязательного зачета проводится инструктаж по технике безопасности при выполнении практической части, что фиксируется  в книге регистрации по технике безопасности.

Обязательный зачет по физической культуре состоит из двух частей: практической и теоретической.

Зачет по практической  части  выявляет уровень физической культуры личности обучающегося на основе  овладения им двигательными умениями и навыками по гимнастике,  спортивным играм (волейболу, баскетболу), легкой атлетике, оздоровительной деятельностью. Сдача практической части осуществляется по билетам.

В целях сохранения здоровья детей перед началом практической части обязательно проводится осмотр обучающихся медицинским работником, результаты которого фиксируются в справке о допуске к зачету (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2). Присутствие медицинского работника во время зачета является обязательным.

Теоретическая часть зачета соответствует образовательному стандарту в предметной области «Физическая культура»

Обучающиеся, занимающиеся в детско-юношеских спортивных школах и имеющие спортивные разряды по видам спорта, от обязательного зачета не освобождаются. Теоретическая и практическая части зачета сдаются ими на общих основаниях.

Обучающиеся школ, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (подгруппа «А»), сдают обязательный зачет на общих основаниях.

Обучающимся, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (подгруппа «Б»),  необходимо до проведения педсовета образовательной организации о допуске к обязательному зачету (до 1 апреля 2017 года) предоставить справки с указанием в обязательном порядке  подгруппы для занятий физической культурой.

Обучающиеся СМГ подгруппы «Б» сдают теоретическую часть зачета и комплекс упражнений по заболеванию.

Сдача обучающимися только теоретической части зачета не допускается.

При наличии освобождения от уроков физической культуры на год -  обучающийся не допускается до сдачи зачета как не прошедший курс обучения по предмету «Физическая культура».

Результаты сдачи зачета заносят в соответствующие протоколы  В протоколах фиксируются результаты сдачи зачета по практической части и его отметка, а в сводный протокол  -  результаты сдачи теоретической части зачета, итоговая отметка по выполнению практических заданий и отметка за год. Общая   отметка выставляется как среднее арифметическое.

При  выставлении итоговой отметки  учителю физической культуры предоставляется право основного голоса (с учетом положительной динамики уровня физической подготовленности, сформированности у обучающегося потребности и мотивации к занятиям физической культурой).

Билеты для практической части

Содержание заданий по разделам программы.

Задания по разделу "Баскетбол"

Задания по разделу «Волейбол»

Задания по разделу «Гимнастика с основами акробатики»

Теоретический блок  «Основы знаний о физической культуре»

Отметка «5» выставляется за 80-100 %  правильных ответов.

Отметка «4» - 60-79 % правильных ответов

Отметка «3»- 40-59 % правильных ответов.

Отметка «2» - 39% и ниже.

Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной школы по образовательной области «Физическая культура».

1. Порядок выполнения задания

1.1. Юноши и девушки выполняют задание в разных сменах или вместе.

1.2. Участники обеспечиваются всем необходимым для выполнения задания: авторучкой, вопросником, бланком ответов.

1.3. Использование мобильных телефонов и других средств связи, а также общение между участниками во время выполнения задания не разрешается.

1.4. Нарушение п. 1.3. штрафуется снижением отметки на 1 балл за каждое замечание.

2. Программа испытаний

Участники отвечают на вопросы тестового задания. Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной школы по образовательной области “Физическая культура”.

Рекомендации по организации и проведению обязательного зачета по предмету «Физическая культура»

для обучающихся  4 и 10 классов общеобразовательных организаций области в 2019-2020 учебном году

admin Абдрашитова А.И. © 2020