МОАУ "СОШ №13"Пятница, 25.05.2018, 21:35

Главная | Моё Оренбуржье | Регистрация | Вход

Моё Оренбуржье

По инициативе губернатора Ю.А. Берга  с 1 сентября 2017-2018 учебного года новой дисциплиной для оренбургских школьников стало «Моё Оренбуржье», в рамках которого детей необходимо познакомить с историческими уголками нашей малой родины.

Раз в два-три месяца каждый класс начальной школы должен выезжать на просветительские экскурсии. До 1 сентября все образовательные организации округа должны разработать программы данного курса, спланировать 4 - 5 туристических маршрутов по территории нашего округа и Оренбуржья.

Сегодня, когда во многих общеобразовательных школах на изучение курса краеведения отводится ограниченное время, развитие творчества у учащихся через систему дополнительного образования становится особенно актуальным. Содержание программы «Моё Оренбуржье» тесно перекликается с современными требованиями жизни. Развитие личности активной, творческой, толерантной – вот задача современного образования, в том числе и системы дополнительного образования. Особая роль отводится именно краеведческому воспитанию подрастающего поколения. Содержание программы направленно на развитие у детей умение видеть и понимать красоту окружающего мира и в частности своей родной местности. А это умение, в свою очередь, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности. Занятия по краеведению являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций, которые неотъемлемо стоят в цепочке патриотического воспитания. Воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде.

Копия Рабочая программа по внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье" (краеведение) для 1-4 классов

Копия Календарно-тематическое планирование 1-4 класс

Образовательные школьные туристические маршруты для общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования города Бузулука (смотреть)

1. Проект "Моя малая Родина" учащегося 1 Б класса